cousin
Manuel Cousin
Coup de Pouce
23e position
13.2
nds
24.45 km/h
Vitesse
N
E
S
W
95 °
Cap

Classement

1
Dalin Charlie

Charlie Dalin

MACIF Santé Prévoyance
  • Temps de course : 10j 03h 44m 30s
  • Arrivée : 08/06/2024 23:44:30
    (heure locale)
2
Herrmann

Boris Herrmann

MALIZIA - SEAEXPLORER
  • Temps de course : 10j 20h 52m 32s
  • Arrivée : 09/06/2024 16:52:32
    (heure locale)
3
Beyou

Jérémie Beyou

CHARAL
  • Temps de course : 12j 01h 46m 49s
  • Arrivée : 10/06/2024 21:11:49
    (heure locale)
4
Simon

Sébastien Simon

Groupe Dubreuil
  • Temps de course : 12j 03h 02m 01s
  • Arrivée : 10/06/2024 23:02:01
    (heure locale)
5
Ruyant

Thomas Ruyant

VULNERABLE
  • Temps de course : 12j 03h 57m 10s
  • Arrivée : 10/06/2024 23:57:10
    (heure locale)
6
Davies

Samantha Davies

Initiatives-Cœur
  • Temps de course : 12j 10h 48m 29s
  • Arrivée : 11/06/2024 06:48:29
    (heure locale)
7
richomme

Yoann Richomme

PAPREC ARKÉA
  • Temps de course : 12j 11h 11m 19s
  • Arrivée : 11/06/2024 07:11:19
    (heure locale)
8
mettraux

Justine Mettraux

Teamwork-Team Snef
  • Temps de course : 12j 16h 56m 55s
  • Arrivée : 11/06/2024 12:56:55
    (heure locale)
9
hare

Pip Hare

MEDALLIA
  • Temps de course : 12d 23h 44m 22s
  • Arrivée : 11/06/2024 19:44:22
    (heure locale)
10
Burton

Louis Burton

BUREAU VALLÉE
  • Temps de course : 13j 04h 46m 31s
  • Arrivée : 12/06/2024 00:46:31
    (heure locale)
11
lunven

Nicolas Lunven

HOLCIM - PRB
  • Temps de course : 13j 18h 20m 44s
  • Arrivée : 12/06/2024 14:20:44
    (heure locale)
12
Sorel

Maxime Sorel

V AND B - MONBANA - MAYENNE
  • Temps de course : 13j 20h 05m 08s
  • Arrivée : 12/06/2024 16:05:08
    (heure locale)
13
Dutreux

Benjamin Dutreux

GUYOT ENVIRONNEMENT - WATER FAMILY
  • Temps de course : 14j 11h 59m 23s
  • Arrivée : 13/06/2024 07:59:23
    (heure locale)
14
Attanasio

Romain Attanasio

FORTINET - BEST WESTERN
  • Temps de course : 14j 18h 36m 23s
  • Arrivée : 13/06/2024 14:36:23
    (heure locale)
15
shiraishi

Kojiro Shiraishi

DMG MORI Global One
  • Temps de course : 14j 18h 38m 48s
  • Arrivée : 13/06/2024 14:38:48
    (heure locale)
16
Crémer

Clarisse Crémer

L'OCCITANE en Provence
  • Temps de course : 14j 19h 40s
  • Arrivée : 13/06/2024 15:00:40
    (heure locale)
17
Bellion

Éric Bellion

STAND AS ONE
  • Temps de course : 14j 19h 50m 58s
  • Arrivée : 13/06/2024 15:50:58
    (heure locale)
18
Dorange

Violette Dorange

DeVenir
  • Temps de course : 14j 20h 10m 50s
  • Arrivée : 13/06/2024 16:10:50
    (heure locale)
19
Harayda

James Harayda

Gentoo Sailing Team
  • Temps de course : 14j 21h 47m 27s
  • Arrivée : 13/06/2024 17:47:27
    (heure locale)
20
Bestaven

Yannick Bestaven

MAÎTRE COQ V
  • Temps de course : 14j 22h 08m 02s
  • Arrivée : 13/06/2024 18:08:02
    (heure locale)
21
Colman

Conrad Colman

MS Amlin
  • Temps de course : 14j 22h 47m 03s
  • Arrivée : 13/06/2024 18:47:03
    (heure locale)
22
shawyer

Scott Shawyer

Be water positive
  • Vitesse 14.48nds
  • Vitesse sur 24h 17.33nds
  • Distance à l'arrivée 8.69 nm
  • Distance au premier 0 nm
23
cousin

Manuel Cousin

Coup de Pouce
  • Vitesse 13.2nds
  • Vitesse sur 24h 17.14nds
  • Distance à l'arrivée 10.47 nm
  • Distance au premier 1.78 nm
24
Heer

Oliver Heer

Oliver Heer Ocean Racing
  • Vitesse 14.53nds
  • Vitesse sur 24h 16.88nds
  • Distance à l'arrivée 16.91 nm
  • Distance au premier 8.22 nm
25
Weöres

Szabolcs Weöres

New Europe
  • Vitesse 15.09nds
  • Vitesse sur 24h 15.86nds
  • Distance à l'arrivée 33.84 nm
  • Distance au premier 25.15 nm
26
Xu

Jingkun Xu

SINGCHAIN TEAM HAIKOU
  • Vitesse 11.99nds
  • Vitesse sur 24h 16.06nds
  • Distance à l'arrivée 44.64 nm
  • Distance au premier 35.95 nm
27
VAN WEYNBERGH Denis

Denis Van Weynbergh

D'IETEREN GROUP
  • Vitesse 15.38nds
  • Vitesse sur 24h 15.54nds
  • Distance à l'arrivée 54.6 nm
  • Distance au premier 45.91 nm
28
Goodchild

Sam Goodchild

VULNERABLE
Abandon
Illustration d'un imoca passant devant la statue de la Liberté

La course

À quelques mois du Vendée Globe, les candidats du tour du monde vont s’affronter une toute dernière fois, sur un format transatlantique en solitaire.
Après une course d’exhibition au pied de la statue de la Liberté qui promet des images d’IMOCA à couper le souffle, les 28 marins engagés quitteront New York le 29 mai pour rallier Les Sables d’Olonne, en Vendée.

En savoir plus
représentation en 3D d'un Imoca

Le bateau

Les bateaux de la New-York Vendée mesurent tous 18,28 m de long (60 pieds) pour 4,50 m de tirant d’eau. Très toilés, ce sont les monocoques les plus puissants de la planète menés par un marin en solitaire. Ils peuvent presque atteindre les 40 nœuds au portant. La jauge de ces bêtes de course est définie par la Classe IMOCA (International Monohull Open Class Association), fondée en 1991 et reconnue par World Sailing, la Fédération mondiale de voile.